MITTELMEER: SÜDSPANIEN UND NORDAFRIKA
Blaeu, W. J.: "Granata et Mutrcia regna." Amsterdam, um 1660. Pl.: 37 x 49,5 cm. Altkol. Kpf.-Karte. Gerahmt.
Grenz-, Küsten- und Detailkolorit. Zwei Nordzeiger mit Seenetz. Kolorierte Wappen der Königreiche Granada und Murcia. Links die Meerenge von Gibraltar. Titel in kol. Kartusche, ebenso der Maßstab ("Miliaria Hispanica"), hier mit Kartographenfigur. Seeschlacht in Detaildarstellung. - Kleinstellig min. stockig, Kolorit tlw. etwas blass, ansonsten sehr gut erhalten. Nicht ausgerahmt. Hinter Passepartout. (Koeman, 6130:1; Staatsbibliothek Berlin: B275-10, 25)
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 16:23
EUR 180.-
EUR 180.-
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics |
Date: | 19.12.2023 - 16:23 |