Lukas Cranach, Nachahmer des 17. Jahrhunderts
Das Gnadenbild "Maria-Hilf", Öl auf Kupfer, hochoval, ca. 21 x 17 cm, etwas verschmutzt, feines Krakelee, Retuschen, alt restauriert, vergoldeter, in Kupfer fein gegliederter und ziselierter, ornamentaler Barockrahmen oben mit Marien-Monogramm (teils Fehlstellen/fehlende Schräubchen)
Das Original (Öl auf Holz, 78,5 x 47,5 cm), nach 1537 entstanden, befindet sich in der Stadtpfarrkirche in Innsbruck.
Specialist: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
28.12.2023 - 15:08
EUR 1,900.-
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auction: | Images and graphics from all eras |
Date: | 28.12.2023 - 15:08 |