Zwiebelmuster Kaffeeserviceteile, Meissen, vornehmlich um 1970
Porzellan, 52 Stück: 2 Kaffeekannen mit Deckel (ein Rosenknauf geschartet, eine Deckelfixierung gebrochen), 1 Zuckerdose mit Deckel, 1 Gießer, 1 ovaler Untersetzer (L 18,5 cm), 8 Tassen, 8 Untertassen (eine randgeschartet), 1 Trembleuse-Tasse mit Deckel und 1 Untertasse, 8 Teller (Dm 16,5 cm), 1 runde Platte mit gewelltem Rand (Dm 28 cm), 1 Sandwichplatte (L 29,5 cm), 2 quadratisch geschweifte Schalen (21,5 x 21,5 und 18 x 18 cm), 1 oval geschweifte Schale (19 x 26,5 cm), 1 oval geschweifte Schale (19 x 15 cm), 1 Kannenuntersetzer mit vier Kugelfüßen, 1 runde Butterdose mit Deckel (Rosenknauf gebrochen, liegt bei), 9 Eierbecher, 2 kleine Sockelvasen (H 9 und 15 cm), 2kleine Ascher, unterglasurblau gemalter Zwiebelmusterdekor, unterglasurblaue Schwertermarke (eine Kanne mit zwei Schleifstrichen), Gebrauchsspuren, Beschädigungen oben jeweils angegeben; dazu: 8 Tilia-Porzellanlöffel
Specialist: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
27.12.2023 - 15:01
EUR 850.-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auction: | Porcelain, glass and collectibles |
Date: | 27.12.2023 - 15:01 |