Tanzendes Kinderpaar, Entwurf Rudolf Podany um 1917, Ausführung Friedrich Goldscheider, Wien, um 1918
Keramik, farbig staffiert, am runden Sockel bezeichnet Podany, Unterseite mit Modellnummer 4799/50/10, schwarzer Adlerstempel und Marke Sculpture, Höhe 27,8 cm, krakeliert, Ton- und Glasurabsplitterungen, Mädchen: Gesicht, Hals, Dekolleté und Stelle an Rock rückseitig restauriert; Lit.: Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 393, Nr. 4799 (ohne Abb.)
Specialist: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
27.12.2023 - 15:11
EUR 180.-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auction: | Porcelain, glass and collectibles |
Date: | 27.12.2023 - 15:11 |