Kaffee- und Mokkakanne im klassizistischem Stil, Anfang 20. Jahrhundert
Silber 800, jeweils progilierter runder Stand, konkaver Schaft, eiförmiger oben abgeplatteter Gefäßkörper, eingezogener konkav-zylindrischer Hals, überhöhter geschwungener Holzhenkel, s-förmiger teils kannelierter Schnabel, Deckel als Kugelkalotte mit Pinienknauf, seitliches Scharnier, Augsburger Pseudopunzen, Höhe je ca. 21 und 28 cm, Gesamtgewicht ca. 1131,2 g, Druckstellen, Gebrauchsspuren
Specialist: Schätzmeisterin Marianne Maier
Schätzmeisterin Marianne Maier
+43-662-871671-37
marianne.maier@dorotheum.at
27.12.2023 - 15:19
EUR 650.-
EUR 650.-
+43-662-871671-37
marianne.maier@dorotheum.at
Auction: | Porcelain, glass and collectibles |
Date: | 27.12.2023 - 15:19 |