Madonna mit Kind, Alpenländisch, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
das Christkind die Rechte zum Segen erhoben, in der linken die Weltkugel haltend, Holz, vollplastisch geschnitzt, spätere Polychrom- und Inkarnatfassung, Blattvergoldung, Höhe ca. 62 cm, beschädigt, gebrochen, alt restauriert, Trockenrisse, Fassungsschäden, kleine Teile fehlen
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
27.12.2023 - 15:13
EUR 400.-
EUR 400.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Porcelain, glass and collectibles |
Date: | 27.12.2023 - 15:13 |