Richard Teschner
(Karlsbad 1870–1948 Wien)
“Mutter Erde”, monogrammiert und datiert RT 1924, auf der rückseitigen Holzplatte handschriftl. vermerkt “Pergament von Richard Teschner” sowie “Rahmen von Welz”, Aquarell und Mischtechnik auf Pergament, 49 x 33 cm, mit Rahmen von Max Welz, Wien
Specialist: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
21.12.2023 - 18:22
EUR 5,850.-
- Estimate:
EUR 1,400.- to EUR 3,000.-
EUR 1,200.-
Richard Teschner
(Karlsbad 1870–1948 Wien)
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auction: | Austrian Contemporary and Modern Art |
Date: | 21.12.2023 - 18:22 |
Exhibition: | 16.12. - 21.12.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT