Franz Schleiss, kleine Figur 'Kirchgängerin', Ausführung: Gmundner Keramik, um 1932-39
Keramik, roter Scherben; farbig glasiert und goldfarben staffiert; Dame mit Goldhaube, Gebetbuch und Rosenkranz; innen gemarkt: geprägte Modellnummer 1954 F, schwarz gestempelte Blumenstöckl-Marke(Marke 55, s. Pesendorfer, Markenführer Gmundner Keramik, S. 96); Vergoldung leicht berieben; H. 15,5 cm. (SH)
20.12.2023 - 14:31
EUR 130.-
EUR 130.-
Auction: | Works of Art |
Date: | 20.12.2023 - 14:31 |