Muscheltasse mit ergänzter Untertasse, Kaiserl. Manufaktur, Wien 1832, 1810,
Porzellan, Tasse mit teils grün-zyklamefarben marmoriertem Fond, der untere Wandungsteil und Fuß mit Goldfond, Inenwandung mit partiellem Goldund, Goldrosette, gold gehöhter Henkel, Höhe 10 cm, Jahreszahl (1)832 und gepresster Bindenschild, Untertasse mit Golddekor auf mattem hellviolettem Fond, mattgoldener Dekor auf glanzgoldenem Grund, Dm. 15 cm, Jahreszahl (1)810, Weißdrehernr. 60 Paul Jungbauer, Goldmalernr. 155 Josef Kürner, unterglasurblauer Bindenschild, Gold am Henkel und am Fuß berieben
Specialist: Regina Herbst
20.12.2023 - 14:16
EUR 190.-
EUR 130.-
Specialist: Regina Herbst
Auction: | Works of Art |
Date: | 20.12.2023 - 14:16 |