Venus mit Amor, Samson & Cie, Paris Ende 19./ 1. Hälfte 20. Jh.,
Porzellan, farbig und gold staffiert, junge Frau in antikisierender Kleidung, wohl Venus oder Allegorie der Schönheit, in einen Spiegel schauend, der von einer Amorette gehalten wird, H. 21 cm, Ludwigsburger Pseudomarke Edmé Samson & Cie, kleiner Finger und Flügelspitze bestoßen, (GO)
Specialist: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
20.12.2023 - 14:21
EUR 140.-
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Auction: | Works of Art |
Date: | 20.12.2023 - 14:21 |
Lots from other auctions
- Brillantring zus. ca. 1,00 ct "Raubkatze"
- Brillant Aquamarin Ring Nanis Dancing in the Rain Azure
- Brosche mit bemalter Porzellan Einlage Engel
- Konvolut von ca. 33 Zinn Standsoldaten, "Infanterie des 18. Jahrhunderts"