Deckeldose mit Hammerschlagdekor, Entwurf: Alois Wörle zugeschrieben, Neues Münchener Kunstgewerbe, um 1920
Messing, getrieben und gehämmert; innen vernickelt; Deckelknauf aus gedrechseltem, dunkel gefaßtem Holz; Fassung berieben; Alters- und Gebrauchsspuren; leichte Druckstellen, leicht zerkratzt; unterhalb gemarkt: 15, Firmensignet NMK 224; Dm. 21 cm, H. 17,1 cm. (SH)
20.12.2023 - 14:39
EUR 120.-
Auction: | Works of Art |
Date: | 20.12.2023 - 14:39 |