Porzellanbild "Die Macht der Musik" von Louis Gallait (1810-1887),
Porzellanbildplatte, farbig gemalte Darstellung eines Geigenspielers in ärmlicher Kleidung und einer schlafenden jungen Frau, der ihr Tamburin entglitten ist, nicht signiert, Bildplatte 27,5 x 22,5 cm, Rahmen 37 x 31,5 cm, gepresste Szeptermarke KPM und II, Ende 19. Jh./ Anfang 20. Jh., Oberfläche leicht verkratzt, an 2 Stellen restauriert (Traube unterhalb der Hand der Frau, Stelle im Gewand der Frau nahe des Fußes), (GO)
Specialist: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
20.12.2023 - 14:26
EUR 260.-
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Auction: | Works of Art |
Date: | 20.12.2023 - 14:26 |