Henkelvase mit mythologischem Dekor, Julius Dressler, Biela bei Bodenbach, um 1900
Keramik, heller Scherben; in der Manier eines Marmorreliefs gräulich-weiß glasiert und goldfarben staffiert; Wandung mit bacchantischer Szenerie, Ausguss mit plastisch reliefiertem Satyr; Henkel als vollplastischer, geflügelter Faun ausgestaltet, im Bereich des Halses restauriert; berieben; unterhalb gemarkt: blau gestempeltes Firmensignet, geprägte Modellnummer 2129 (?); H. 34,4 cm. (SH)
27.12.2023 - 14:36
EUR 130.-
Auction: | Works of Art |
Date: | 27.12.2023 - 14:36 |