Tafelaufsatz mit Sternendekor aus der Serie Campina,
Amphora Werke Riessner, Stellmacher & Kessel, Czechoslovakia, Turn-Teplitz, um 1918-38 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Dekor teilweise in Emaille-Cloissoné-Technik; Aufsatzschale ruht auf drei gebogenen Streben; Dekor aus Sternen und drei Medaillons mit männlichen Profilbildnissen; eine Strebe mit Glasurunregelmäßigkeiten oberhalb, berieben; unterhalb gemarkt: schwarz gestempeltes Firmensignet Amphora Made in Czecho-Slovakia, schwarz gestempelt 16, schwarz gepinselt 3085, geprägt 11868,28; H. 18,4 cm, Dm. 13 cm. (SH)
27.12.2023 - 14:49
EUR 100.-
Auction: | Works of Art |
Date: | 27.12.2023 - 14:49 |
Lots from other auctions
- Garibaldimuster Armband
- gestempelt - Österr. Nr. 23 violett,
- Leica M3