Thema k. k. Eisenbahn-Geschichte:
Albrecht Platt (1794-1826), Kartograph, Verleger und Lithograph 'Höher-Post-Straßen und Eisenbahnenkarte 1848 von Mitteleuropa', 8 Kacheln Karten mit der Leinenkaschierung auf starken Karton aufgezogen (zeitgenössisch), je 33 x 47 cm, seitlich das Verzeichnis sämtlicher Eisenbahnstrecken um 1848 (!); im Schuber, Zustand II; dazu: Dr. V. K. (1874): 'Beitrag zur Eisenbahn-Tarif-Reform in Österreich'; Wien: Verlag E. Weiske; 4to, 55S; sehr selten,(Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
29.01.2024 - 14:22
- Realized price: **
-
EUR 247.-
- Starting bid:
-
EUR 160.-
Thema k. k. Eisenbahn-Geschichte:
Albrecht Platt (1794-1826), Kartograph, Verleger und Lithograph 'Höher-Post-Straßen und Eisenbahnenkarte 1848 von Mitteleuropa', 8 Kacheln Karten mit der Leinenkaschierung auf starken Karton aufgezogen (zeitgenössisch), je 33 x 47 cm, seitlich das Verzeichnis sämtlicher Eisenbahnstrecken um 1848 (!); im Schuber, Zustand II; dazu: Dr. V. K. (1874): 'Beitrag zur Eisenbahn-Tarif-Reform in Österreich'; Wien: Verlag E. Weiske; 4to, 55S; sehr selten,(Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Buyers hotline
Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Auction type: | Online auction |
Date: | 29.01.2024 - 14:22 |
Location: | Wien | Palais Dorotheum |
Exhibition: | Online |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
It is not possible to turn in online buying orders anymore. The auction is in preparation or has been executed already.
Lots from other auctions
- .gestempelt/Briefstück/*/(*) - Sammlung altd. Staaten mit Baden - Bayern - Oldenburg - Hamburg - Bremen -Württemberg etc.,
- Poststück - partie Rahmen - Künstlerkarten aus einer Serie,
- LKW "Opel Movano L2H1 2,3 CDTI 3,5 t. mit Kühlkofferaufbau",
- Rudolf Hoflehner *, 5 Bilder:
- Zwei und ein Paar Cloisonné Vasen, China, 20. Jahrhundert