Konvolut von 5 gerahmten Drucken und einem Großfoto:
1) Franz Josef Karl (Edler von) Matsch (16. September 1861 in Wien - 5. Oktober 1942ebenda), österreichischer Maler und Bildhauer des Jugendstils, 'Die Huldigung der deutschen Bundesfürsten vor Kaiser Franz Joseph I. in Schönbrunn am 7. Mai 1908', Farbdruck nach Franz von Matsch, 30 x 41 cm, neuzeitlicher Rahmen, unter Glas und unter Passepartout, Zustand II; 2) FM Carl Fürst Schwarzenberg, 32 x 39 cm, neuzeitl. Rahmen, unter Glas u. Passepartout, Zustand II; 3) 'Delegierte des Wiener Kongresses' in einem zeitgenössischen Kupferstich von Jean Godefroy nach dem Gemälde von Jean-Baptiste Isabey, 32 x 39 cm, neuer Rahmen, unter Glas u. Passepartout, Zustand I-; 4) 'Wappen d. Herzogs v. Reichstatt', 32 x 23 cm (außen), neuer Rahmen, unter Glas u. Passepartout, Zustand II; 5) Stich des schwedischen Feldherren um 1603 Leonhard Thorsten, neuer Rahmen, unter Glas u. Passepartout, Zustand II; 6) koloriertes Großfoto von Kaiser Franz Josef I., 60 x 40 cm, auf Spanplatte aufgezogen, Zustand II (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
29.01.2024 - 14:53
EUR 150.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 29.01.2024 - 14:53 |