Antiker Yomud Hauptteppich, ca. 320 x 208 cm, Turkmenistan, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Dyrnak-Gül-Hauptteppich der Yomuden mit einem Rapportmuster in versetzten Reihen im braunen Feld, weiße Hauptbordüre, beide Elem-Ansätze mit Lebensbaum-Motiv, beide Abschlüsse gesichert, Fehlstellen, Beschädigungen, Gebrauchsspuren
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
16.01.2024 - 15:23
EUR 300.-
EUR 280.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Art & Antiques |
Date: | 16.01.2024 - 15:23 |
Location: | Linz |