Biedermeier Rahmenuhr mit Automat "Amor als Schmied", Christian Döller, Wien, um 1820
Achteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Ankerhemmung, Viertelstundenschlag auf Tonspirale, beweglicher Zifferblattautomat, Repetitionsfunktion, guillochiertes Zifferblatt, weiß emailierter Zifferring mit arabischer Stundenskalierung, bezeichnet: Döller in Wien, Sonnenpendel an Fadenaufhängung, blattvergoldetes Rahmengehäuse mit verglaster Türe, Außenmaße ca. 52,5 x 42 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Glasabdeckung fehlt, im Bereich des Pendelfensters mit Sprungbildung, Altersspuren, Schlüssel
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
16.01.2024 - 15:32
EUR 1,000.-
EUR 600.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Art & Antiques |
Date: | 16.01.2024 - 15:32 |
Location: | Linz |