"Gärtnerkind füttet ein Lamm", Meissen 2. Hälfte 19. Jh.,
Porzellan, farbig und gold staffiert, Mädchen in Schäferkleidung ein Lämmchen mit Blättern fütternd, H. 11,5 cm, Modell von Michel Victor Acier 1779, unterglasurblaue Schwertermarke (Knaufschwerter), geritzte Modellnr. "F 20", Blätterbündel in der Hand des Mädchens, Rückseite des Hutes und rechtes Vorderbein des Lamms restauriert, (GO)
Specialist: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
03.01.2024 - 14:02
EUR 120.-
EUR 120.-
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Auction: | Works of Art |
Date: | 03.01.2024 - 14:02 |