Künstler des 19. Jahrhunderts
Szene aus dem Tiroler Freiheitskampf am Berg Isel 1809 nach Johann Peter Krafft, Öl auf Leinwand, 80 x 63 cm, gerahmt (Rahmen beschädigt), (Rei)
Provenienz: Auktion, Dorotheum, Wien, 14. Juni 1966, Los 86 (als Peter) Ortner. Vergleiche:Marianne FrodlSchneemann, Johann Peter Krafft (1780-1856), Monographie und Verzeichnis der Gemälde, Wien 1984, S. 163, Nr. 174.
Specialist: Mag. Dimitra Reimüller
09.01.2024 - 10:23
EUR 1,500.-
EUR 1,300.-
Künstler des 19. Jahrhunderts
Auction: | Paintings |
Date: | 09.01.2024 - 10:23 |