Max (Mopp) Oppenheimer *
(Wien 1885-1954 New York) "Evelina empfange diese Blätter", 1914, Radierung auf Kupferdruckpapier, signiert MOPP, Plattenmaße 13,4 x 11,8 cm, Blattmaße 39,5 x 28 cm, Blatt 1 der 10 Bll. umfassenden Folge zu Heinrich Heines 'Das Buch Le Grand', eines von 40 Exemplaren der separaten Suite der Radierungen ohne den Text, erschienen als 12. Werk der Panpresse verlegt bei Paul Cassirer/Berlin, Feilchenfeldt/Brandis aus 97. C, untere Kante gering bestoßen und geringem Einriß, (RAC)
Specialist: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
10.01.2024 - 15:09
EUR 300.-
Max (Mopp) Oppenheimer *
Raphael Achterberg, MA
Auction: | Modern and Contemporary Prints |
Date: | 10.01.2024 - 15:09 |