Barocke Wanduhr, Ende 18. Jahrhundert
Eisenplatinenräderwerk, Ankerhemmung, Gewichtszug über Schnüre, Stundenschlag auf Glocke, bemaltes Eisen Schildbogenzifferblatt, römische Stundenskalierung, arabische Minuterie, florales Dekor, im Bogenfeld Landschaft mit Wanderer vor einem Kloster, Weckscheibe, Pendel, drei Gewichte, ca. 31 x 24 x 12,5 cm, beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren, Werk bedingt gehfähig, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
18.01.2024 - 15:13
EUR 500.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Furniture and interior |
Date: | 18.01.2024 - 15:13 |