Französische Napoleon III. Portikusuhr um 1870
rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug, rückseitig bezeichnet Etablissement Barbot de Paris, Ankerhemmung, Prunkpendel, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, ebonisiertes, in Boulletechnik farbig intarsiertes architektonisches Holzgehäuse, Schlüssel, ca. 48 x 28,5 x 14,5 cm, Werk, soweit überprüfbar, gehfähig, Keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Intarsienteile fehlen, Feder der Pendelaufhängung gerissen
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
18.01.2024 - 15:13
EUR 750.-
EUR 400.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Furniture and interior |
Date: | 18.01.2024 - 15:13 |