Porzellan-Kaminuhr mit Figur der Aeternitas, Entwurf um 1770, Ausführung KPM-Berlin, 1922/25
Porzellangehäuse mit Sockel, farbig und gold staffiert, mit Rocaillen, Blütenapplikationen und durchbrochen gearbeitetem Gitterwerk verziert, als Bekrönung die verschleierte weibliche Figur der Aeternitas mit der Schlange der Ewigkeit (Modell von Wilhelm Christian Meyer), unten mittig geflügelter Chronoskopf, seitlich je ein Putto, weißes Zifferblatt mit schwarzer römischer Stundenskalierung, Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, Ankerhemmung, Pendel, Schlüssel, Uhr- und Sockelunterseite mit unterglasurblauer Zeptermarke und roter Reichsapfelmarke, geritzt 3600, Uhr mit Jahreszeichen Z, Sockel mit W und gemalt 168/84, Gesamthöhe ca. 71,5 cm, Flügelteil Chronos geklebt, Blüten teils bestoßen, am Sockel Blütenblätterteile teils gebrochen, Werk nicht gehfähig
Literatur: Erich Köllmann/Margarete Jarchow, Berliner Porzellan, München 1987, Textband S. 186, Bildband S. 624, Abb. 626: identisches Modell um 1770
Specialist: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
18.01.2024 - 15:00
EUR 2,800.-
EUR 2,800.-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auction: | Furniture and interior |
Date: | 18.01.2024 - 15:00 |