Lot No. 139-122037/0001

Art Déco Speiseservice für 6 Personen, Fischer & Mieg, Pirkenhammer, um 1920/35

bestehend aus: Suppenterrine mit Deckel, H. 23,8 cm, kleine Terrine mit Schöpfer und Untertasse, H. 13 cm, Saucenterrine mit zwei Ausgüssen für 'Fett' und 'Mager' und Untertasse, H. 14,4 cm, mehrpassige Salatschale, H. 7,3 cm, Dm. 25,7 cm, runde Fußschale, H. 6,5 cm, Dm. 25,4 cm, Cabaretschale, Dm. 33 cm, ovale Fischplatte, am Mündungsrand leicht bestoßen, L. 54,8 cm, drei längsrechteckige Platten, L. 43 cm, 37,5 cm und 33,3 cm, zwei tiefe ovale Platten, L. 43,5 cm und 37 cm, zwei runde Schalen, Dm. 32,5 und 30 cm, sechs Speiseteller, Dm. 24,2 cm, sechs Suppenteller, Dm. 24 cm, sechs Dessertteller, einer am Mündungsrand bestoßen, Dm. 20,5 cm; weiß glasiert und mit blauer und ockerfarbener Umrandung; Dekor teilweise berieben; teilweise Glasurunregelmäßigkeiten; einige Teller mit kleinen Bestoßungen unterhalb am Standring; Teile unterhalb unterschiedlich gemarkt: blau gepinselt 1783, gepresstes Firmensignet 7, 2, grün gestempeltes Firmensignet Pirkenhammer, Cabaretschale unterhalb gemarkt PH. Aigner's Patent', Patent für Österrreich 48/1929, Patent für Ungarn 2738, Gebrauchs-Musterschutz für Deutschland 9106, Patent für England 16402, geprägt 325 2, 100 A. (SH)

15.01.2024 - 14:58

Realized price: **
EUR 170.-
Starting bid:
EUR 150.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Decorative Porcelain and Silverware
Auction type: Online auction
Date: 15.01.2024 - 14:58
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!