Mater Dolorosa, wohl im 18. Jahrhundert nach gotischem Vorbild gearbeitet
Holz, vollplastisch, hinten abgeflacht geschnitzt, Reste älterer Polychromfassung, Höhe ca. 60 cm, beschädigt, im unteren Viertel durchgeschnitten, Teil angesetzt, Trockenrisse, rechter Arm fehlt,
Provenienz: Kunsthandel Brauner-Runge, Linz
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
11.01.2024 - 15:13
EUR 400.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Porcelain, glass and collectibles |
Date: | 11.01.2024 - 15:13 |