Lot No. 195-041535/0001

Große Lutherbibel

"Kurfürstenausgabe": Erster Titel im Titelkupfer: "Biblia, Das ist Die gantze Heilige Schrifft Deutsch D. Mart. Luth(er). Mit Chursächsischen Privilegio. Gedruckt und verlegt zu Nürnberg durch Wolfgang Endter. Im Jahr 1649", in der Platte signiert: " C. Richter delineavit - Johann Dürr sculpsit", 2. Titelblatt in Rot und Schwarz: "Biblia ... Altes und Neues Testaments Teutsch..."; Portraitstich Christine, Königin der Schweden..., Stich von Dürr, 30 Seiten (S.), ganzseitige Kupferstiche: elf ganzfigurige Portraits von Kurfürst Friedrich III. bis Herzog Bernhard auf 24 Seiten, zwei Pläne Jerusalems, 15 S. Beschreibung Jerusalems, 48 S. Register, Kalenderstich, 1118,416 und 28 Seiten, sechs Titelkupferstiche 1641 bzw. 1649, weitere Stiche: drei Landkarten, zwei Arche Noa, Abend, u. a., Doppelblatt Verlesung der Augsburger Konfession 1530 vor Kaiser Karl V. und Melanchthon, adeliges barockes Wappenexlibris "Christoph ...." (berieben), Rundstempel: "Kirchensiegel der ... Evangelischen Gemeinde zu Thorn", weinroter, allseitig ornamental goldgeprägter Ledereinband mit 6 echten Bünden über Holzdeckeln, gegossene Messingbeschläge (8 Ecken mit Löwen, 2 Hl. Michael als Medaillon, Schließenteile), alter Goldschnitt, ca. 46 x 30 x 14,5 cm, Kanten bzw. Bünde nur wenig berieben, oberes Kapital mit kleinen Einrissen und Fehlstelle, Schließen mit kleinen Lederfehlstellen, erste Blätter im Eck Fingerspuren und leichte Randfleckchen, hin und wieder auch am Rand im Inneren, Jerusalemplan an den Außenrändern minimal gebräunt und rissig. Das Besondere dieser Ausgabe betrifft auch die Textgestaltung, indem bei den Bibeltexten bzw. auch deren Einzelsätzen umfangreiche Erläuterungen Luthers in Klammern eingefügt sind.(Ko)

Specialist: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

11.01.2024 - 15:23

Realized price: **
EUR 3,000.-
Starting bid:
EUR 2,600.-

Große Lutherbibel

markus.streib@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Porcelain, glass and collectibles
Auction type: Online auction
Date: 11.01.2024 - 15:23
Location: Salzburg
Exhibition: Online

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!