Konvolut Kaffee- und Teeserviceteile, Meissen, vornehmlich 20. Jahrhundert
Porzellan, 44 Stück: 1 Teekanne mit Deckel (Ausguss minimal geschartet, Rosenknauf restauriert und minimal geschartet), 1 Zuckerdose mit Deckel (Rosenknauf geschartet), 1 Gießer, 10 Tassen (eine randgeschartet), 12 Untertassen (zwei randgeschartet), 12 kleine Teller (Dm 16 cm), 3 Speiseteller (Dm 25,5 cm), 1 Kannenuntersetzer, 1 Vase (H 25 cm), 1 Fächerteller (D 29 cm), 1 kleiner Übertopf (H 10 cm, Untersetzer fehlt), unterglasurgrün gemalter Dekor Voller grüner Weinkranz, unterglasurblaue Schwertermarke, wenige Teile mit zwei bis vier Schleifstrichen, Gebrauchsspuren, Gold teils stark berieben, Beschädigungen jeweils angegeben
Specialist: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
11.01.2024 - 15:07
EUR 500.-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auction: | Porcelain, glass and collectibles |
Date: | 11.01.2024 - 15:07 |