Tirolerbub, Modellnummer: 62, Anzengruber Keramik, Wien, Modellentwurf: 1949
roter Scherben, farbig glasiert; Figur eines Knaben in Tirolertracht mit Blumenstrauß; an den Blütenblättern minimal bestoßen; unterhalb gemarkt: geprägt Handmade in Austria, geprägtes Zeichen, gerizte Modellnummer 62, schwarz gepinseltes Dreieck; H. 26,3 cm. (SH) Literatur: Matschiner, Anzengruber Keramik Wien, S. 184, Mod. Nr. 62.
10.01.2024 - 14:20
EUR 130.-
Auction: | Works of Art |
Date: | 10.01.2024 - 14:20 |