Andachtsbild, Alpenländisch, 17. Jahrhundert
Das Gnadenbild "Maria-Hilf" nach Lukas Cranach (Innsbruck, Stadtpfarrkirche) dargestellt in einem hochovalen Kranz mit Rosen (Rosenkranz), dieser von zwei Engeln gehalten, darüber im geöffneten Himmelszelt Gottvater und die Taube (Heiliger Geist), Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 65 x 82 cm, alt restauriert, verschmutzt, Retuschen, Kanten berieben, Krakelee, Farbreduktionen, beschädigter Flammleisten-Rahmen
Specialist: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
25.01.2024 - 15:13
EUR 600.-
EUR 600.-
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auction: | Pictures and graphics from all eras |
Date: | 25.01.2024 - 15:13 |