Afrikanische Elfenbein-Trompete, wohl ein Typ aus Westafrika (Baga?, Bini?).
Eine alte Quer-Trompete aus Elfenbein, mit deutlich abgesetzt geschnitzter Spitze. An der Innenseite dieser abgesetzten Spitze befindet sich das ovale Blas-Loch. Ein sehr altes Stück, mit überzeugender Alters-Patina (Elfenbein dunkelt im Lauf der Zeit von selbst nach!). Von honiggelber Farbe unterhalb des Blas-Lochs, wo jahrelang ein Tragriemen befestigt war, bis zu dunklerem Rotbraun. Nur einige altersbedingte, minimale und oberflächliche Risse, sowie alte, unbedeutende Ausbrüche unten. 19. Jh. bis 1. Drittel 20. Jh. L: ca. 32 cm. (ME) ASA
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
12.12.2016 - 14:02
EUR 150.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 12.12.2016 - 14:02 |
Exhibition: | online |