Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom) "Veduta del Sepolcro della Famiglia Plauzia per la strada che Conduce da Roma a Tivoli vicino a Ponte Lugano", aus der Folge "Le Antichitá Romane III", Radierung auf Bütten, in der Platte signiert Piranesi Architetto dis. e scolp., 39,5x 60,5 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Wilton-Ely 432, ohne Rahmen, (Sch)
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
23.01.2024 - 11:06
EUR 550.-
Giovanni Battista Piranesi
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Paintings |
Date: | 23.01.2024 - 11:06 |
More objects by this artist
Starting bid:
EUR 1,500.- -
Starting bid:
EUR 800.- -
Starting bid:
EUR 600.-