Baule, Elfenbeinküste: Eine weibliche 'spirituelle Ehegattin', genannt 'Blolo Bla'.
Eine relativ kleine Figur einer 'spirituellen Ehegattin'. Jeder erwachsene, verheiratete Baule-Mann hat so eine 'Blolo Bla' in der 'anderen Welt der Geister' (Jenseits, im Busch usw.). Mit ihr kann er in Kontakt treten, sie um Rat fragen und seine Probleme besprechen. Vorliegende, stehende, kleine 'Blolo Bla'-Figur besteht aus hartem Holz und war ursprünglich schwarz gefärbt. Mit relativ einfacher Baule-Frisur, sowie mit stammestypischen Narben-Tätowierungen im Gesicht und am Körper. Sichtliche Gebrauchs-Patina. 1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.; H: 33 cm. (ME)
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
12.12.2016 - 14:05
EUR 2,000.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 12.12.2016 - 14:05 |
Exhibition: | online |