Lot No. 139-081125/0008

Burma, Myanmar: Bronze-Figur einer 'heiligen' Ente Hintha, auch Hamsa genannt.

Burma, Myanmar: Bronze-Figur einer 'heiligen' Ente Hintha, auch Hamsa genannt. - Antiques

Darstellungen der 'heiligen' Ente Hintha (oder Hamsa) werden im religiösen Brauchtum Burmas sehr verehrt. Ursprünglich ist die Ente das mythische 'Reittier' des Schöpfer-Gottes Brahma im indischen Hinduismus gewesen. Im Lauf der Zeit und der wechselvollen Geschichte Burmas wurde sie aber in den burmesisch-buddhistischen Volksglauben aufgenommen. Vorliegende Sakral-Ente Hintha ist aus Bronze in 'verlorener Form' gegossen und fein graviert. Mit einer Schmuck-Kette auf der Brust und einem langen, geschwungenem Fortsatz aus dem Schnabel (die Zunge?), an dem eine Glocke hängt. Das reizvolle, alte Stück steht auf einem mitgegossenen, runden Sockel und ist wohl ein Aufsatz auf einem Ritual-Objekt gewesen. 18./19. Jh.; H: 16 cm (die Bronze ohne Sockel), L: 16 cm. (ME)

Provenienz: Deutsche Privatsammlung.

Specialist: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

12.12.2016 - 14:05

Realized price: **
EUR 180.-
Starting bid:
EUR 180.-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antiques
Auction type: Online auction
Date: 12.12.2016 - 14:05
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!