Erasmus von Rotterdam
Vertraute Gespräche, betitelt:"Des. Erasmi Roterodami Colloquia, ex doctorum Virorum emendationes cum notis selectis", bzw. "Colloquia familiaria", Amsterdam bei Jacob v. Wetstein, 1754, Buchtitel als Kupferstich, 524Seiten, 4 Seiten Register, Pappband mit Papierbezug, Rückenschildchen, ca.12 x7,5 cm, Kanten und Ecken berieben, Papier gelöst, Inneres jedoch ziemlich frisch. (Ko)
Schriftliche Dedikation von Johann Frobenius (Froben, Quartiergeber für Erasmus in Basel 1514-16 und Drucker seiner Werke), Bericht über das Leben von Erasmus. Das Kupferfrontispiz, insbesonders die Personengruppe wurde dem Stich, zum Beispiel der Ausgabe Amsterdam, Blaviana, 1693, nachgestellt.
Specialist: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
08.02.2024 - 15:18
EUR 220.-
Erasmus von Rotterdam
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auction: | Porcelain, glass and collectibles |
Date: | 08.02.2024 - 15:18 |