Schale / Teller mit 6 teiligem Messerset, Carl Auböck,
um 1950, reduzierte Konstruktion aus Holz, als Halterung der Messer fungiert mittig des Tellers ein Korkelement mit Aussparungen für die Messer. 6 Messer aus Metall mit Holzgriff und Rattanummantelung. Durchmesser des Tellers ca. 27 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils leichte Rückstände, teils kleine Bestoßungen / Fehlstellen (z. B. durch den Gebrauch am Kork), Teller teils mit Spannungsrissen. (MHA)
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
06.02.2024 - 15:18
EUR 160.-
EUR 160.-
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auction: | Design |
Date: | 06.02.2024 - 15:18 |