Großes Vasenpaar mit Floraldekor, Ernst Wahliss, Turn-Wien, um 1900/15
Porzellanfayence, weiß und farbig glasiert; goldfarben staffiert; reicher floraler Dekor, teilweise in Goldmalerei und weißer Opakmalerei; durchbrochen gearbeitete Henkel mit Rocaillen- und vegetabilem Dekor; berieben; die Vase mit Veilchen- und Maiglockendekor am Fuß und an den Henkeln bestoßen; die andere am Fuß bestoßen und im Bereich der Mündung mit diagonal verlaufenden, restaurierten Sprüngen, an den Henkeln restauriert; unterhalb gemarkt: blau gestempeltes Firmensignet EW Turn Wien Made in Austria, geprägte Modellnummer 5270, geprägt 1, rot gepinselte Malernummer 2238, braun gepinseltes Zeichen; die andere Vase unterhalb mit geprägter Modellnummer 5270, geprägte Ziffer 4; H. 59 cm. (SH)
31.01.2024 - 14:16
EUR 190.-
EUR 190.-
Auction: | Works of Art |
Date: | 31.01.2024 - 14:16 |