Adolf Prischl,
Wandmaske, Modellnummer: 8041, Goldscheider Germany und Wandmaske, Modellnummer 883, Thomasch, Wien, um 1950/60 Wandmaske Goldscheider: roter Scherben, farbig und goldfarben staffiert; berieben, minimal bestoßen, rückseitig gemarkt: geprägte Modellnummer 8041, geprägt 3, schwarz gepinselt A (?), schwarz gestempteltes Firmensignet Goldscheider Wien Made in Germany, H. 27,5 cm; Wandmaske Thomasch: roter Scherben, partiell farbig glasiert und goldfarben staffiert; eine Haarlocke bestoßen, oberhalb leicht bestoßen; rückseitig gemarkt: schwarz gestempelt Thomasch Austria Hand Decorated, geprägte Modellnummer 883, 1; H. 29 cm. (SH) Literatur: Dechant, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 481, Modellnummer 8041 M.
14.02.2024 - 14:25
EUR 190.-
EUR 150.-
Adolf Prischl,
Auction: | Works of Art |
Date: | 14.02.2024 - 14:25 |