Jesuskind mit Weltkugel, 1. Hälfte/Mitte 20. Jh.,
Holz vollrund geschnitzt, polychrome Fassung übergangen, lineare Falten des Gewandes im Kontrast zum bewegt drapierten Mantel, auf Weltkugel/Reichsapfel fleurde-lys-Kreuz, ursp. wohl Bestandteil einer skulpturalen Kleingruppe, H. 23,5 cm, leichte Altersspuren und Fassungsschäden (FT)
14.02.2024 - 14:28
EUR 180.-
Auction: | Works of Art |
Date: | 14.02.2024 - 14:28 |