Große Kanne, Zsolnay, Pécs, um 1885
Keramik, farbig und gold gemalter floraler Dekor, bauchiger gerippter Gefäßkörper, langer Hals mit plastischer Blüte und unter dem Rand schneckenartige Applikationen, waagrechte Tülle, Henkel, an Unterseite unterglasurblaue Fünfkirchen-Marke mit T. J. M., gepresst Z. W. PÉCS und 1009, Höhe ca. 48,5 cm, Gebrauchsspuren, krakeliert, Tülle gebrochen und geklebt
Specialist: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
07.03.2024 - 15:17
EUR 380.-
EUR 300.-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auction: | Porcelain, glass and collectibles |
Date: | 07.03.2024 - 15:17 |