Russische Ikone, Anfang 19. Jahrhundert
Der Hl. Nikolaos von Myra, der Wundertäter, mit Segensgestus und Evangelien-Buch, im Hintergrund Jesus Christus segenend mit Hl. Schrift und die Gottesmutter mit Omophorion, dem bischöflichen Rangabzeichen, auf Wolken, Tempera auf Holz, zwei Gratleisten, ca. 31,5 x 24,5 cm, Retuschen, Farbreduktionen
Gutachten von Thomas Mönius, Ikonen-Sachverständiger, Berlin ohne Datum, liegt bei. Provenienz: Queen's Auktionshaus, München, Landsbergerstr. 146.
Specialist: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
07.03.2024 - 15:05
EUR 800.-
+43-662-87 16 71-0
Auction: | Porcelain, glass and collectibles |
Date: | 07.03.2024 - 15:05 |