Osteuropäische Ikone
(Anfang 19. Jahrhundert) Der Tod Mariens, in der Mitte Christus mit der Seele der Gottesmutter als figuratife Darstellung, ihr zur Seite die Apostel, zwei stehende, sowie zwei schwebende Engel, Öl/Tempera auf Holz, ca. 43 x 35,5 cm, getriebenes und ziseliertes Metall-Oklad, mit je einem Haus im Hintergrund, Restvergoldung und Versilberung, verschmutzt, vergilbt, Krakelee, alte Retuschen
Specialist: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
07.03.2024 - 15:05
EUR 400.-
EUR 400.-
Osteuropäische Ikone
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auction: | Porcelain, glass and collectibles |
Date: | 07.03.2024 - 15:05 |