Tintenfass auf dreipassiger Schale, KPM-Berlin, Ende 19. Jahrhundert
sogenanntes Seger-Porzellan, reliefierter, goldstaffierter Rocailledekor, farbig gemalte kleine Blumenbuketts, rocailleförmige Gelbmetallmontierung mit Engelsköpfen, Rocaille- bzw. Delphinfüßen und am Scharnierdeckel Adlerbekrönung, unterglasurblaue Zeptermarke mit Sgr. P, Höhe ca. 18 cm, Durchmesser ca. 21 cm, Gebrauchsspuren, Haarriss auf Unterseite, Einsatz Tintenfass fehlt, ein Fuß liegt bei, da Schraubenfixierung beschädigt
Specialist: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
07.03.2024 - 15:03
EUR 160.-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auction: | Porcelain, glass and collectibles |
Date: | 07.03.2024 - 15:03 |