Hildegarde Goldbach, Rattenfänger von Hameln, Entwurf: 1930, Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, nach 1945 Porzellan, farbig glasiert;
Figur des Flöte spielenden Rattenfängers auf Baumstamm sitzend; an der Flöte fachgerecht restauriert; unterhalb gemarkt: gepresste Modellnummer 1639, geprägt Made in Austria J, unterglasurblaue Augartenmarke, blau gestempelt Augarten Vienna, schwarz gepinselte Malernummer 122; H.13,2 cm. (SH)
21.02.2024 - 10:31
EUR 130.-
EUR 110.-
Auction: | Works of Art |
Date: | 21.02.2024 - 10:31 |