Oberösterreichischer Bauernkasten, sogen. Rohrer-Kasten,
letztes Viertel 18. Jh., mittels Keilverbindung teilbarer Fichtenholzkorpus, blau und holzartig grundiert sowie feldförmig floral und in Form von Trauben bemalt, in den oberen Feldern Stiche Hieronymus und einen Schutzengel darstellend, 2 Türen, loser profilierter Kranz, 185 x 154 x 74 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)
Specialist: Günther Minichreiter
26.02.2024 - 10:58
EUR 1,600.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
Auction: | Art, antiques, furniture and technology |
Date: | 26.02.2024 - 10:58 |
Location: | Wien | Favoriten |