Oberösterreichischer Bauernschrank,
sogen. Sauwaldkasten, 1/3 19. Jh., Fichtenholzkorpus, blau und gelb grundiert, sowie teilweise marmoriert, feldförmig ornamental und floral bemalt, schräggestellte Lisenen, 2 Türen, profilierter in der Mitte nach oben gezogener Kranz, bezeichnet und datiert, Franziska Masserin, 1829, 185 x 134 x 60 cm, schöner gepflegter Allgemeinzustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)
Specialist: Günther Minichreiter
26.02.2024 - 11:00
EUR 2,600.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
Auction: | Art, antiques, furniture and technology |
Date: | 26.02.2024 - 11:00 |
Location: | Wien | Favoriten |
Lots from other auctions
- Biedermeier Büchervitrine um 1830/35
- Zugmaschine (Traktor) "Deutz-Fahr Agroplus S70",
- Olga Rusterholz-Baltresca