Österreichischer Marine-Beamtendegen M1907,
70,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, gestempelt 'Solingen', vergoldetes Bügelgefäß, am abwärts gewölbten Stichblatt die gekrönte Initiale FJI, Bügel in Form einer Schlange mit Eichenlaub, Löwenkopfknauf, kannelierte Perlmuttgriffschalen, schwarz belederte Holzscheide mit erhaben verzierten vergoldeten Beschlägen, am Mundstück tauumwundener Anker, untere Säbelstrupfe mit Silberborte, Messingkettchen zum kürzer Hängen, dazu: Marine-Beamtenportepee, Band aus Silbergespinst mit drei schwarzen Streifen, weißes Innenfutter, silberner Quastenknopf mit vergoldetem 'K', offene Fransen (Ketterl), Vergoldung beinahe vollständig erhalten, Leder krakeliert, Portepeeband mit Tragespuren, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.03.2024 - 14:14
EUR 3,120.-
EUR 1,400.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 05.03.2024 - 14:14 |
Exhibition: | 24.02. - 05.03.2024 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT