Degen für Beamte der k. k. Reichsbahnen,
2. Hälfte 19. Jh., 67,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt etwas fleckig, vergoldetes erhaben verziertes Messingbügelgefäß, am abwärts gewölbten Stichblatt geflügeltes Rad von Kaiserkrone überhöht, schwarz belederte Stahlscheide mit erhaben verzierten Beschlägen, Vergoldung patiniert, Scheidenleder krakeliert und beschädigt, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.03.2024 - 14:17
EUR 338.-
EUR 200.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 05.03.2024 - 14:17 |
Exhibition: | 24.02. - 05.03.2024 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT