Peruanischer Degen,
20. Jh.,73 cm lange zweischneidige Klinge, Hersteller Toledo, vergoldetes Bügelgefäß, am abstehenden Stichblatt das peruanische Wappen, Parierstange und Bügel erhaben floral verziert, schwarzer Horngriff mit verdrillter Wicklung, schwarze Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen, am runden Trageknopf Krieger mit Raupenhelm, gut erhalten, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.03.2024 - 14:36
EUR 286.-
EUR 220.-
Peruanischer Degen,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 05.03.2024 - 14:36 |
Exhibition: | 24.02. - 05.03.2024 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT