Österreichisches Infanteriegewehr M1842,
mit Messingmontierung, 108 cm langer Lauf, Kal. 17,6 mm, Eisenkorn, Kimme auf der Schwanzschraube, gemarkt ('M im Quadrat'), Zünderschloss System Augustin datiert 847, ganzer Schaft mit Messingbeschlägen, eiserne Riemenbügel, guter bis sehr guter, jedoch patinierter Erhaltungszustand, Ladestock nicht zugehörig, (He)
Lit.: Erich Gabriel, Kat. Nr. 49.
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.03.2024 - 15:03
EUR 3,120.-
EUR 1,500.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 05.03.2024 - 15:03 |
Exhibition: | 24.02. - 05.03.2024 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT